Caleg Dilarang Kampanye Di Media, Kalau Tampil Saja Boleh

Oleh Tgl: December 4, 2013
kpu3

BENGKULU – Siapa bilang sekarang caleg tidak boleh tampil atau “nongol” di media, yang dilarang itu adalah memanfaatkan jasa media untuk berkampanye. Dikarenakan, parpol dan caleg peserta Pemilu 2014 telah diberikan waktu tersendiri untuk berkampanye melalui media.

Anggota Panwaslu Kota Bengkulu Fatimah Siregar mengatakan, Peraturan Komisi Pemilihan Umum (PKPU) Nomor 15 Tahun 2013 menyatakan, kampanye pemilu adalah kegiatan Peserta Pemilu untuk meyakinkan para pemilih dengan menawarkan visi, misi dan program peserta pemilu.

“Jadi boleh-boleh saja, caleg tampil media atau bahkan memasang iklan sepanjang tidak ada kata-kata ajakan atau imbauan untuk memilih dia atau yang telah dijelaskan tadi,” kata Fatimah.

Namun, khusus caleg yang masih menjabat sebagai Anggota DPRD, DPD dan DPR RI, berdasarkan Pasal 59 A PKPU 15 yang menyebutkan pelarangan menjadi pemeran iklan layanan masyarakat institusinya pada media cetak ataupun media elektronik. (gue)





Tulis Komentar

Your email address will not be published. Required fields are marked *